Hotel
ITINERARIO DEL CAMMINO DI SANTIAGO - CAMMINO FRANCESE (100 KM)
Giorno 1: Sarria (il cliente deve arrivare autonomamente)
Nonostante le piccole dimensioni, Sarria vanta luoghi di interesse storico, come il convento della Maddalena e la chiesa di Santa Mariña.
Giorno 2: Sarra - Portomarín (22 km)
Colazione a Sarria.
Inizia qui il percorso: i primi 13 km sono caratterizzati da alti e bassi, senza presentare parti impraticabili. Per arrivare a Portomarín attraverserai il fiume Miño. Una volta arrivato a destinazione potrai visitare la cappella della Vergine delle Nevi e la Chiesa-Fortezza di San Nicolas.
Giorno 3: Portomarín - Palas de Rei (19,7 km)
Colazione a Portomarín.
Durante questa tappa dovrai percorrere la salita che porta alla Sierra di Ligonde, per poi scendere gradualmente fino a Palas de Rei. Qui giunto potrai ammirare la ricchezza artistica del paese, dove spiccano la chiesa di San Tirso e il casale di Ulloa.
Giorno 4: Palas de Rei - Arzúa (29 km)
Colazione a Palas de Rei.
È la tappa più lunga di tutte e il paesaggio è più brullo, con numerose salite e discese. Si consiglia di fare una pausa al km 15, a Melide.
Una volta a Arzúa, raccogli le ultime forze per visitare il convento della Maddalena e la chiesa di Santiago: valgono la pena!
Giorno 5: Arzúa - O Pedrouzo (19 km)
Colazione ad Arzúa.
Siete giunti alla parte più facile del cammino; la maggior parte dei sentieri si trova vicino alla strada N-547.
Raggiungi O Pedrouzo e addentrati nell'eremo di Sant'Irene.
Giorno 6: O Pedrouzo - Santiago di Compostela (20 km)
Colazione a O Pedrouzo.
Pronti, partenza, via: direzione Santiago! Durante il cammino, un po' irregolare, si trovano diverse località tra cui Lavacolla e Monte do Gozo, da dove ammirare la vista su Santaigo.
Una volta arrivato a destinazione finale visita la cattedrale e la piazza dell'Obradoiro, per poi passeggiare per le sue stradine.
Giorno 7: colazione a Santiago di Compostela.